Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Проблема с тормозами

Проблема с тормозами 08 Окт 2012 09:41 #22605

• jgun_ev
  • jgun_ev аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
Что-то не нравится работа тормозов на моей машине в последнее время, а именно: после длительного простоя (ночь,день) тормоза становятся ватными, точнее сказать почти пропадают((и это только в начале движения,затем все ок. Что может быть? И еще появился хруст при отпускании тормоза, заметно при движении в пробке, колодки передние менял, задние не смотрел, может дело в колодках?
Mazda Axela 1.5 BK5P седан 2004г.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с тормозами 08 Окт 2012 11:45 #22606

• gitbo
  • gitbo аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
у меня тоже хруст при отпускании педали есть. передние колодки менял совсем недавно, до этого хруста не было. тормозит отлично, просто появился хруст и все. у друга на toyota тоже самое.
Axela 2004 г. 1.5

Проблема с тормозами 08 Окт 2012 15:26 #22609

• Alexey_103
  • Alexey_103 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Toyota ничто Mazda ВСЁ!!!
Хруст это не страшно. У меня на всех машинах так в семье.
Mazda Axela 2006 г.в. 1,5 114 hp BK5P
+7-923-340-восемь ноль- один восемь

Проблема с тормозами 09 Окт 2012 00:30 #22613

• brass_knuckles
  • brass_knuckles аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Спасибо получено: 2
Согласен, хруст (скрежет) при отпускании тормоза это норма. Не на первой машине уже такое. Вот только у меня на \"холодную\", первые торможений 5 тормоза очень резкие и чувствительные, прям колом машина встает от легкого прикосновения. Потом все как обычно.

Добавлено: 09-10-2012 04:36

jgun_ev писал(а):
Что-то не нравится работа тормозов на моей машине в последнее время, а именно: после длительного простоя (ночь,день) тормоза становятся ватными, точнее сказать почти пропадают((и это только в начале движения,затем все ок. Что может быть?

Советую начать с самого простого. Сначала проверь вакуумник. Для этого на выключенный двигатель нажми раза три на тормоз, после чего педаль должна встать как вкопанная и больше не продавливаться, а после заводки утопиться. Значит все ок. Далее, если дело не в вакуумнике, попробуй прокачать тормоза с полной заменой жижи. Ну уж если и это не поможет, тогда, скорее всего, дело в главном тормозном цилиндре. Мое мнение - прокачать, причем на жиже не скупиться.
Axela 2007, BK5P, 1.5, АКПП, седан
Сердце дурака - у него на устах, а уста мудреца - в его сердце @ Бенджамин Франклин
Последнее редактирование: 09 Окт 2012 00:36 от brass_knuckles. Причина: Добавлено

Проблема с тормозами 09 Окт 2012 02:07 #22624

• jgun_ev
  • jgun_ev аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
brass_knuckles писал(а):
Советую начать с самого простого. Сначала проверь вакуумник. Для этого на выключенный двигатель нажми раза три на тормоз, после чего педаль должна встать как вкопанная и больше не продавливаться, а после заводки утопиться. Значит все ок.

Все ок, но есть одно но! Сегодня обратил внимание: значит, если после длительного простоя сесть в машину и сразу покачать педалью тормоза \"педаль вообще не набирает силы\", т.е. нет ощущения \"накачки\", но если дать поработать двигателю, прогреться чуток и заглушить, то все ок!, и педаль после накачки как вкопанная и далее после заводки утопает, да и с тормозами все ок!!!

Добавлено: 09-10-2012 06:09

gitbo писал(а):
у меня тоже хруст при отпускании педали есть. передние колодки менял совсем недавно, до этого хруста не было. тормозит отлично, просто появился хруст и все. у друга на toyota тоже самое.

Да с хрустом смерился, не скажу что его не было совсем, но отчетливее стал после замены передних тормозных колодок.
Последнее редактирование: 09 Окт 2012 02:09 от jgun_ev. Причина: Добавлено

Проблема с тормозами 09 Окт 2012 02:23 #22625

• brass_knuckles
  • brass_knuckles аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Спасибо получено: 2
jgun_ev писал(а):
Все ок, но есть одно но! Сегодня обратил внимание: значит, если после длительного простоя сесть в машину и сразу покачать педалью тормоза \"педаль вообще не набирает силы\", т.е. нет ощущения \"накачки\", но если дать поработать двигателю, прогреться чуток и заглушить, то все ок!, и педаль после накачки как вкопанная и далее после заводки утопает, да и с тормозами все ок!!!

Сегодня постараюсь проверить на своей на холодную. А вообще создается впечатление что есть завоздушивание. Когда машина поработает она прогревает тормозную жидкость и воздух в патрубках соответственно, значит происходит расширение и тормоза начинают работать нормально. Да и к тому-же, слышал где-то, что у современных машин есть система самопрокачки при попадания воздуха. Возможно, немного поработав все приходит в норму, а затем все по новой. В любом случае ремонт тормозной системы производится методом замены всего подряд, пока не найдешь причину. Но самое простое, и что следует сделать в первую очередь - это прокачать! Кстати, в бачке жижа то вообще есть?
Axela 2007, BK5P, 1.5, АКПП, седан
Сердце дурака - у него на устах, а уста мудреца - в его сердце @ Бенджамин Франклин

Проблема с тормозами 09 Окт 2012 03:21 #22626

• jgun_ev
  • jgun_ev аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
brass_knuckles писал(а):
Кстати, в бачке жижа то вообще есть?
)) Да конечно жижа по верхнему уровню, в первую очередь посмотрел. Попробую прокачать...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.157 секунд